您当前所在的位置: 首页> 重庆 > 教师招聘> 每日一练
2022教师招聘D类考试每日一练(8月27日)
2022-09-02 10:33

1.某单位提出节能减排的A、B、C三种方案,其中开车上班的员工都选择的C方案,坐地铁上班的员工都选择了B方案,坐公交车上班的员工中没人选C方案,坐地铁的员工都还没有驾照,王先生做公交车上班同时也没有驾照。

由此可以推出:

A.王先生选择了B方案

B.选择B方案的员工都没有驾照

C.坐公交车上班且选择了A方案的都有驾照

D.坐公交车上班的员工有可能都选了A方案

【答案】D

【解析】本题考查集合推理。

题干可翻译为:①开车→C;②地铁→B;③公交→-C;④地铁→-驾照;⑤王→公交且-驾照。

A项中,从题干得知王先生坐公交,不选择C方案,那么可能选择A方案或者B方案,根据题干信息无法确定是否选择B方案,无法推出;

B项中,选择B方案是对命题②的肯后,不能得到必然性结论,则选择B方案的员工不一定都坐地铁,也就不一定都没有驾照,无法推出;

C项中,题干中只说坐地铁员工没有驾照,并没有说选择A方案的或者坐公交车的员工就一定有驾照,无法推出;

D项中,坐公交的员工不选择C方案,那么可能选择A方案,可以推出。

故本题答案为D选项。

【知识点】集合推理

2.科学界最近发现了一种α拟菌病毒,这种病毒会寄生于β变形虫体内。被这种病毒寄生的ß变形虫会在哺乳类动物体内释放某种γ刺激物,这种刺激物会导致该动物的呼吸系统产生剧烈反应,严重时会造成呼吸困难。目前在临床中发现有呼吸困难症状的动物体内都能找到α拟菌病毒。

由此可以推出:

A.在呼吸正常的哺乳类动物体内不可能发现γ刺激物

B.ß变形虫会在哺乳类动物体内会使哺乳类动物的呼吸系统产生剧烈反应

C.ß变形虫在没有α拟菌病毒寄生的情况下,不会产生导致哺乳类动物呼吸困难的刺激物

D.如果某个哺乳类动物感染了α拟菌病毒,该动物肯定会有呼吸困难的症状

【答案】C

【解析】本题考查日常推理。

A项中,题干中提到“γ刺激物会导致动物的呼吸系统产生剧烈反应,严重时会造成呼吸困难”,并不能绝对说明呼吸正常的哺乳类动物体内就一定没有γ刺激物,表述内容过于绝对,无法推出;

B项中,题干中提到“α拟菌病毒会寄生于β变形虫体内,被这种病毒寄生的ß变形虫会在哺乳类动物体内释放某种γ刺激物,这种刺激物会导致该动物的呼吸系统产生剧烈反应”,选项中并没有说ß变形虫否存在α拟菌病毒,也就无法确定是否有γ刺激物产生,在这种情况无法确定哺乳类动物的呼吸系统是否会产生剧烈反应,无法推出;

C项中,题干中提到“α拟菌病毒会寄生于β变形虫体内,被这种病毒寄生的ß变形虫会在哺乳类动物体内释放某种γ刺激物,这种刺激物会导致该动物的呼吸系统产生剧烈反应,严重时会造成呼吸困难”,α拟菌病毒是病源,没有α拟菌病毒寄生可以推出没有“γ刺激物”,即不会产生导致哺乳类动物呼吸困难的刺激物,可以推出;

D项中,题干中提到“α拟菌病毒会寄生于β变形虫体内,被这种病毒寄生的ß变形虫会在哺乳类动物体内释放某种γ刺激物”,选项中并没有说明α拟菌病毒是否寄生在β变形虫体内,无法推出该动物体内有导致呼吸困难的γ刺激物,无法推出。

故本题答案为C选项。

【知识点】日常推理

3.随着心脏病成为人类的第一杀手,人体血液中的胆固醇含量越来越引起人们的重视。一个人血液中的胆固醇含量越高,患致命的心脏病的风险也就越大。至少有三个因素会影响人的血液中胆固醇的含量,它们是抽烟、饮酒和运动。

如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

Ⅰ.某些生活方式的改变,会影响一个人患心脏病的风险;

Ⅱ.如果一个人的血液中的胆固醇含量不高,那么他患致命的心脏病的风险也不高;

Ⅲ.血液中的胆固醇高含量是造成当今人类死亡的主要原因。

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.Ⅰ和Ⅲ

【答案】A

【解析】本题考查日常推理。

题干可简化为:胆固醇高导致患心脏病风险大,同时抽烟、酒、运动会影响胆固醇含量的高低。

I项中,烟酒运动均属于生活方式,所以正确,可从题干中得到,可以推出;

II项中,否前否后,不符合推理法则,无法推出;

III项中,胆固醇含量高是人类死亡的主要原因,题干中讲的是心脏病,而不是胆固醇,无法推出。

故本题答案为A选项。

【知识点】日常推理

4.铅和镉是香烟烟雾中排出的两种重金属。在流行病学研究中,铅和镉分别与包括肾癌和肺癌在内的人类癌症有关。虽然香烟的滤嘴可以去除其中的一部分,但环境烟气污染主要是通过吸烟者呼出的烟气和燃烧时产生的侧流烟气来实现的。因此,吸烟不仅有害吸烟者的健康,也通过污染空气而对吸二手烟的人的健康造成威胁。

以下陈述如果为真,哪项最能支持上述结论?

A.侧流烟气中重金属的含量远远低于吸烟者呼出的烟气中的含量

B.吸入香烟烟雾之后,烟雾中的铅和镉会沉积在肺组织的深处

C.有统计显示,有相当多的从未吸过烟的人也患上了肺癌

D.重金属在环境中普遍存在,蔬菜和水当中也含有铅、镉等重金属

【答案】B

【解析】本题考查加强论证。

论点:吸烟不仅有害吸烟者的健康,也通过污染空气而对吸二手烟的人的健康做成威胁。论据:虽然香烟的滤嘴可以去除其中一部分,但环境烟气污染主要是通过吸烟者呼出的烟气和燃烧时产生的侧流烟气来实现。

A项中,比较了侧流烟气和呼出的烟气中重金属的含量,与论点讨论吸烟对吸烟者以及吸二手烟的人健康造成威胁无关,无法加强;

B项中,吸入香烟烟雾会导致铅和镉沉积在肺部深处,而铅和镉与肺癌相关,那么吸烟对吸烟者和吸二手烟的人的健康会造成威胁,可以加强;

C项中,不吸烟的人也会得肺癌,与论点讨论吸烟对吸烟者以及吸二手烟的人健康造成威胁无关,无法加强;

D项中,在重金属在很多食物中都存在,与论点讨论吸烟对吸烟者以及吸二手烟的人健康造成威胁无关,无法加强。

故本题答案为B选项。

【知识点】加强论证

5.四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几支队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级;白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级;夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级;邓某说:我看这几支球队都不能晋级。比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。

根据上述情况,以下哪项一定为真?

A.白某预测是正确的

B.邓某预测是正确的

C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的

D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的

【答案】C

【解析】本题考查真假推理。

简化题干:①方某:-甲→-乙;②白某:-乙;③夏某:乙且-甲;④邓某:所有都不。

题干条件①和③是矛盾关系,必有一真有一假,由于四位球迷中只有一位的预测是正确的,所以其余的②和④都是假的,即白某和邓某预测错误,排除A、B两项。

根据②为假,可以推出乙队晋级了;根据④为假,可以推出有些球队晋级了。

C项中,“如果甲队能够晋级”,根据且关系“一假则假”可知,条件③为假,根据四位球迷中只有一位的预测是正确的,因此①一定为真,即“方某的预测是正确的”,C项正确;

D项中,“如果甲队不能晋级”,并且从题干中推出了乙队晋级了,证明③为真话,又根据四位球迷中只有一位的预测是正确的,因此①一定为假,即方某的预测是错误的,排除。

故本题答案为C选项。

【知识点】矛盾关系

Copyright 2021 高正创新教育科技集团有限公司 .All Rights Reserved
渝ICP备19003606号-1 渝公网安备 50010802004932号