1.手臂疼痛是接种所有疫苗都会产生的副作用。实际上,手臂疼痛是人体对体内注入异物的正常反应。这种反应与抗原呈递细胞有关,这些细胞通常存在于人体肌肉、皮肤和其他组织中。当它们检测到外来入侵者时,就会引发连锁反应,最终产生抗体并针对特定病原体提供长期保护,这一过程被称为适应性免疫反应。因此,当在手臂上接种疫苗时,免疫细胞因子刺激神经是导致手臂疼的原因。
上述论证的成立须补充以下哪项作为前提?
A.人体接种疫苗后,抗原呈递细胞会产生反应
B.不同的疫苗所引发的手臂疼痛反应程度不同
C.适应性免疫反应是产生免疫细胞因子的原因
D.免疫细胞因子能够召集更多的免疫细胞聚集
【答案】C
【解析】论点:当在手臂上接种疫苗时,免疫细胞因子刺激神经是导致手臂疼的原因。
论据:实际上,手臂疼痛是人体对体内注入异物的正常反应。这种反应与抗原呈递细胞有关,这些细胞通常存在于人体肌肉、皮肤和其他组织中。当存在于人体肌肉、皮肤和其他组织中的抗原呈递细胞检测到外来入侵者时,就会引发连锁反应,最终产生抗体并针对特定病原体提供长期保护,这一过程被称为适应性免疫反应。
A项:选项说接种疫苗后抗原呈递细胞会产生反应,重复了论据,与论点中免疫细胞因子刺激神经无关,不是论点成立的前提条件,排除;
B项:选项说不同疫苗引发的手臂疼痛反应程度不同,与造成手臂疼痛的原因无关,话题不一致,无法加强,排除;
C项:选项说适应性免疫反应是产生免疫细胞因子的原因,建立了适应性免疫反应和免疫细胞因子之间的联系,搭桥项,当选;
D项:选项说免疫细胞因子能够召集更多的免疫细胞聚集,但无法确定是否会造成手臂疼痛,无法加强,排除。
故正确答案为C。
2.调查显示,某地区第二产业从业人员与五年前相比减少了10.4%,对于第二产业从业人员减少的原因,一种观点认为,产业优化升级是第二产业从业人员减少的原因,第二产业在实现产业规模快速扩大的同时,不断加快技术改造,实现“机器换工”,客观上降低了工业企业的用工需求。另一种观点则认为,这与第二产业的优化升级无关,第三产业的蓬勃发展发挥了就业“蓄水池”的功能,吸纳了大量第二产业从业人员。
以下哪项如果为真,最能削弱第二种观点?
A.第二产业优化升级拉动了第三产业蓬勃发展
B.该地区第三产业的整体规模比第二产业要小
C.第三产业的发展得益于持续优化的营商环境
D.第二产业和第三产业都对吸纳就业作出贡献
【答案】A
【解析】论点:第二产业从业人员减少的原因,与第二产业的优化升级无关,第三产业的蓬勃发展发挥了就业“蓄水池”的功能,吸纳了大量第二产业从业人员。
A项:该项说的是第二产业优化升级拉动了第三产业蓬勃发展,进而导致第二产业从业人员减少,也就是说,导致第二产业从业人员减少的根本原因还是第二产业优化升级,直接削弱了论点,可以削弱,当选;
B项:该项说的是该地区第三产业的整体规模比第二产业要小,与题干讨论的第二产业从业人员减少的原因无关,话题不一致,无法削弱,排除;
C项:该项说的是第三产业发展的原因,与题干讨论的第二产业从业人员减少的原因无关,话题不一致,无法削弱,排除;
D项:该项说的是第二产业和第三产业都对吸纳就业作出贡献,与题干讨论的第二产业从业人员减少的原因无关,话题不一致,无法削弱,排除。
故正确答案为A。
3.启动某实验室装置须同时接通甲、乙、丙三个电源开关,甲、乙、丙开关只能通过按压切换“开/关”状态,但都没有“开/关”状态标识,某天,实验员小朱首先按压甲开关,装置没有启动;然后按压乙开关,装置还是没有启动;接着按压丙开关,装置仍然没有启动。
接下来,下列操作不可能启动装置的是:
A.按压甲开关
B.按压乙开关
C.同时按压甲、乙开关
D.同时按压乙、丙开关
【答案】D
【解析】题干条件:
(1)启动装置须同时接通甲、乙、丙三个电源开关;
(2)首先按压甲开关,装置没有启动;
(3)然后按压乙开关,装置没有启动;
(4)最后按压丙开关,装置没有启动。
根据条件(1)和条件(2)可知,无论是否按压甲开关,装置均没有启动,说明在初始状态中,乙和丙没有同时处于“开”状态,即乙和丙的初始状态为一开一关或两关。假设乙和丙的初始状态为“一开一关”,那么接下来实验员同时按压乙和丙开关,依旧会有电源处于“关”状态,不能启动装置;假设乙和丙的初始状态为“两关”,根据条件(3)和条件(4)可知,此时甲的初始状态一定处于“开”状态,在按压甲开关后,甲处于“关”状态,接下来无论如何按压乙和丙开关,也不能启动装置,因此接下来不可能同时按压乙、丙开关来启动装置,对应D项。
本题为选非题,故正确答案为D。
4.某次体操比赛之前,有甲、乙、丙、丁四人预测红队、黄队、绿队、蓝队的出场顺序,四人的预测如下:
甲说:只有黄队第二个出场,红队才第一个出场。
乙说:如果红队第三个出场,那么蓝队第四个出场。
丙说:蓝队不是第四个出场。
丁说:黄队第二个出场。
比赛结束后,发现四人中只有一人预测为真,那么绿队是第几个出场?
A.第一个
B.第二个
C.第三个
D.第四个
【答案】B
【解析】题干条件:
(1)红队第一→黄队第二;
(2)红队第三→蓝队第四;
(3)蓝队不是第四;
(4)黄队第二。
因为四人中只有一人预测为真,若(2)为假,可得“红队第三”“蓝队不是第四”,若(3)为假,可得“蓝队第四”,互相矛盾,故(2)(3)中必有一真,(1)(4)为假。
根据(1)(4)为假可知,“红队第一”“黄队不是第二”。若(2)为假,可得“红队第三”“蓝队不是第四”,与“红队第一”矛盾,因此(2)为真(3)为假,进而可得“蓝队第四”,又因为“黄队不是第二”,则“黄队第三”,进而推出“绿队第二”。
故正确答案为B。
5.只有不间断地练习曲目,才能在音乐比赛中获奖。小李没有在音乐比赛中获奖,那么他一定没有不间断地练习曲目。
以下选项的逻辑结构与题干最为相似的是:
A.降低生产成本是实现利润上涨的必要条件。某企业今年的利润没有上涨,因此一定没有降低生产成本
B.除非自身业务能力过硬,否则无法成为优秀的销售员。小张是优秀的销售员,因此他一定有过硬的业务能力
C.如果要最大程度减少碳排放,那么就要践行低碳出行的绿色理念。某国并不认可低碳出行,所以无法减少碳排放
D.如果汽车价格大幅度下降,汽车的销量就会迅速上升,当前汽车的销量没有迅速上升,因此汽车价格一定没有下降
【答案】A
【解析】题干翻译为:获奖→不间断练习,小李没有获奖→没有不间断练习,(即a→b,-a→-b),逻辑结构为“否前推否后”。
A项:翻译为:利润上涨→降低成本,某企业利润没有上涨→没有降低成本,(即a→b,-a→-b),逻辑结构为“否前推否后”,与题干推理形式一致,当选;
B项:翻译为:优秀销售员→业务能力过硬,小张是优秀销售员→业务能力过硬,(即a→b,a→b),逻辑结构为“肯前推肯后”,与题干推理形式不一致,排除;
C项:翻译为:最大程度减少碳排放→践行低碳出行理念,某国不低碳出行→无法减少碳排放,(即a→b,-b→-a),逻辑结构为“否后推否前”,与题干推理形式不一致,排除;
D项:翻译为:价格下降→销量上升,汽车销量没有上升→价格没有下降,(即a→b,-b→-a),逻辑结构为“否后推否前”,与题干推理形式不一致,排除。
故正确答案为A。